Решение проблем польских перевозчиков будет искать рабочая группа Совета ЕС

12 апреля 2024, 18:00 999

Департамент политики дорожного транспорта Европейского Союза работает над решением вопроса дополнительного контроля над украинскими перевозчиками, которого требуют в Польше.

Как пишет RMF FM, в ближайшие недели также должна быть создана рабочая группа Совета ЕС. 

Отмечается, что к дополнительным мерам контроля можно отнести, например, установку GPS-передатчика в украинском грузовике. Это позволило бы Инспекции дорожного транспорта или другим инспекционным службам мониторить то, что делают украинские перевозчики после въезда в Польшу, и соответствуют ли их транспортные средства декларациям. 

Сценарий, который сейчас рассматривается, предусматривает, что грузовики, которые подлежат такому дополнительному контролю, будут дополнительно маркироваться. Существуют также так называемые временные ограничения положений о либерализации перевозок, которые могут выполнять украинские перевозчики. 

Представители транспортной отрасли сомневаются, что решение будет найдено. 

Действующие нормы по либерализации транспорта останутся в силе до конца июня. В то же время Еврокомиссия пока не планирует восстанавливать разрешения на перевозки для транспортных компаний из Украины.