Рекордные площади сои ожидают в этом году в ЕС

21 февраля 2024, 09:19 862

Страны Европейского Союза планируют нарастить производство сои на 10%, достигнув рекордных площадей посевов.

Этому способствуют относительно высокие цены на сою, растущий спрос на растительные протеины и стимулы внутренней политики ЕС, говорится в сообщении ассоциации «Дунайская Соя».

«ЕС остается импортозависимым по сое, а потому привлекательным для поставок украинских производителей», — сказал исполнительный директор ассоциации «Дунайская Соя» Владимир Пугачев.

Он добавил, что оптимистичными являются ожидания по увеличению площадей под соей в Украине. 

Пугачев отметил важность соблюдения качественных требований ЕС, в частности не-ГМ производства, запрета опасных пестицидов и использования оригинальных семян.

В ассоциации отметили, что семенные компании, как отечественные, так и иностранные, имеют все возможности для того, чтобы обеспечить рынок качественными семенами сои. Постепенно производители переходят на использование высококачественных семян, что подтверждается увеличением урожайности.

«Преимуществами сои над другими сельскохозяйственными культурами является ее меньшая чувствительность к подкормке по сравнению с пшеницей и кукурузой и, соответственно, привлекательная себестоимость выращивания и положительное влияние в севообороте и на здоровье почвы. Эти выгоды привели к увеличению посевов сои в Украине за последние два года», — сообщили в ассоциации «Дунайская Соя». 

Также напомнили, что в прошлом году посевные площади под соей в Европе выросли на около 7% — с 4,7 млн га до 5,09 млн га. В то же время прирост посевов площадей под этой культурой в Украине в 2023 году составил более 20%, на уровне 1,8 млн га, с 1,5 млн га в 2022 году.

ЕС и Украина собрали рекордный урожай сои. Валовой сбор этой культуры в ЕС увеличился до 3 млн т, что на 740 тыс. т, или 33% больше по сравнению с показателем позапрошлого года.