Президент Польши: Без ЕС проблему украинского зерна не решить

15 апреля 2024, 16:51 820

Польша не сможет самостоятельно решить проблему запрета на украинскую агропродукцию и блокады границы польскими фермерами. Нужно политическое решение со стороны Европейского Союза.

Такое мнение высказал президент Польши Анджей Дуда в интервью LRT.

«Это действительно очень серьезная проблема, и она останется проблемой в будущем. Хочу подчеркнуть, что именно Брюссель принял решение о снятии ограничений на импорт продовольствия из Украины в ЕС. К сожалению, это имеет последствия и за пределами Украины, в частности в Польше», — сказал он. 

Дуда отметил, что польские фермеры защищаются, ведь они инвестировали в свои хозяйства, и дешевая сельскохозяйственная продукция из Украины является для них катастрофически разрушительной.

«Нам нужно решить эту проблему (зерновой вопрос. — Ред.), но Польша не сможет решить ее самостоятельно, ведь если бы мы попытались ограничить поток украинской продукции в Европейский Союз, мы бы нарушили правила сообщества.

Поэтому Брюссель должен найти условия, которые также защитят страны-члены от ситуации, в которой мы находимся сегодня. Эта проблема должна быть решена на политическом уровне», — добавил он.