ФАО и ЕС запускают грантовую программу для фермеров на западе Украины

20 декабря 2022, 17:07 2492

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при поддержке Европейского Союза начинает инвестиционную грантовую программу для микро- и малых производителей аграрной продукции Львовщины, Франковщины, Закарпатья и Буковины.

Об этом сообщила независимый эксперт Анна Бурка на своей странице в Facebook.

В частности, в грантовой программе смогут принять участие производители ягод, овощей и продуктов аквакультуры из Львовщины, производители географических указаний «Гуцульская овечья брындзя», «Гуцульская коровья брындза», «Мед Закарпатья» и малые виноделы из Закарпатской области, производители географических указаний «Гуцульская овечья брындзя», «Гуцульская коровья брындза» из Ивано-Франковской и Черновицкой области.

«Целью грантовой программы, которая является частью более широких усилий в рамках проекта, финансируемого ЕС, является поддержка функционирования и укрепления цепочек добавленной стоимости в сельском, рыбном и лесном хозяйствах, а также поддержка их адаптации к новой среде. Это необходимо, чтобы удовлетворить пищевые потребности местного и перемещенного населения на западе и решить проблему отсутствия продовольственной безопасности в других частях страны в ближайшей и краткосрочной перспективе», — отмечает эксперт.

Подача заявок начнется в середине января. Представители ФАО помогут участникам подготовить бизнес-планы и предоставят практические рекомендации по заполнению заявки для получения грантов через Государственный аграрный реестр.