Уровень иностранных инвестиций опустился ниже исторического минимума

04 января 2018, 08:34 2441

Украина в 2017 году получила $2,5 млрд прямых иностранных инвестиций, что в 2 раза ниже исторического минимума страны.

Об этом сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. 

По словам экономиста, такая ситуация сложилась ввиду вялого темпа проведения государственных реформ. Учитывая такие показатели, стране тяжело будет выйти на инвестиционно-инновационный уровень развития.

«Считаем, что в новом году будет снова происходить девальвация гривны, которая повлияет на инфляционные процессы. И Украина будет держать уровень инфляции выше других европейских стран», — отметил экономист.

Олег Устенко также добавил, что уровень инфляции будет повышаться. Низкий рост экономики и высокий уровень инфляции негативно скажутся на реальных доходах населения.

Кроме того, по мнению Устенко, экономика в этом году будет поддерживаться экспортом и благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках. 

Как считает эксперт, важным вызовом будет решение вопроса долговой политики, ведь это чревато угрозой финансовой стабильности Украины. 

«Открытая потребность во внешнем финансировании на следующий год составляет порядка $7 млрд, что достаточно много, если учитывать, что резервы НБУ как раз составляют эту сумму. Объем долга, который есть у Украины, уже достаточно большой, и страна тратит почти 5% своего ВВП на обслуживание внешних кредитов», — пояснил Устенко.


Наталия Ключникова, AgroPortal.ua