ТОП-5 современных навыков успешного бизнесмена

10 мая 2021, 07:35 1828

Чтобы построить эффективный бизнес, необходимо иметь аналитическое мышление, постоянно обучаться, не боятся рисковать и не списывать все на обстоятельства.

Пятью навыками успешного бизнесмена в ходе «Саммита устойчивого бизнеса» поделился украинский предприниматель, основатель холдинговой компании UFuture и фонда K.Fund Василий Хмельницкий.

Еще два года назад я на первое место ставил такой навык как настойчивость, и считал, что вовлеченные люди имеют больше шансов добиться успеха в современном мире. Сейчас я на первое место ставлю аналитическое мышление. Представляете, сколько сейчас в мире неправдивой информации? Чтобы стать успешным, вы сами должны анализировать, какую дорогу выбрать.

На втором месте — позитивное мышление. В информационном мире много новостей с негативным посылом — коррупция, рейдерство и т.д. Но воспринимая негатив, люди порождают еще больший негатив и боятся начинать что-то делать.

На самом деле 90% негативных прогнозов не сбываются

На третьем месте — не бояться рисковать. Да, бизнес — это риск. Бесспорно. Да и жизнь — это риск. Но нужно начинать что-то делать. Я знаю бизнес, который в Украине на 3D-принтере печатает инновационные дома и продает их в Америку. За этим стоят сильные люди, которые не боятся сложностей, внедряют свои знания в жизнь, и добиваются успеха. Это меня драйвит.

N.B. Vis-a-vis с Василием Таращуком. Сельское хозяйство — большая перспектива, главное — ею воспользоваться

Четвертое — учиться и переучиваться. Это сложный навык, потому что мы, украинцы, как правило, учиться не любим. Я часто встречаюсь с молодыми ребятами, которые говорят «не надо нас учить, дайте просто денег». Денег сейчас много, триллионы долларов лежат, и люди не знают, куда их проинвестировать. Научитесь их получить.

Я выделяю на обучение 15% времени. Читаю книги, хожу на семинары — нельзя останавливаться.

Последнее — это вовлеченность и настойчивость, которая раньше для меня была на первом месте. Конечно, нужно быть вовлеченным в свое дело. В Украине 60% людей не любит свою работу, в мире — 50%. Это катастрофа. То есть нет, они хотят работать, они просто хотят найти работу по душе.

На мой взгляд, любая работа может стать по душе, если ты не остановишься перед первыми сложностями и научишься делать ее хорошо.

Тебе будет всегда нравиться та работа, где ты добился успеха

На самом деле есть два фактора, которые могут сделать человека успешным. Первое — это обстоятельства. Понятно, если вы родились в африканском племени, в котором 20 детей в семье, где нет ни образования, ни медицины — успеха добиться сложно. Но вы родились в Украине, вы прямо сейчас можете зайти на сайт Стэнфорда и получить оттуда знания — у вас крутые обстоятельства!

Второй фактор — выбор. Можно или все время жаловаться на обстоятельства, или преодолевать сложности, учиться, применять эти знания и добиваться успеха. Все зависит от выбора.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua