Сложное администрирование налогов аграриям не под силу

29 марта 2016, 09:28 1643

Четвертая группа единого налога (ЕН) является единственно правильным и прозрачным механизмом налогообложения прибыли в сельском хозяйстве.

Такую точку зрения AgroPortal.ua озвучил налоговый менеджер ООО «Агропросперис» Вячеслав Саган.

По его словам, «обсуждаемые изменения применения ЕН для четвертой группы могут сделать неконкурентоспособным не только малый, но и средний бизнес в сельском хозяйстве, ведь сложное администрирование налогов является для аграриев неподъемным».

При этом эксперт считает, что отмена льготного налогообложения в Налоговом кодексе не станет критичной, если закупочные цены будут повышаться. Эту меру необходимо рассматривать в совокупности с «нулевой»ставкой на экспорт с/х культур, введением сниженной ставки НДС на сельхозпродукцию

Вячеслав Саган констатирует, что повышение закупочных цен компенсирует производителю необходимость платить по обязательствам 85% от НДС. Более того, в зависимости от культур, сельхозтоваропроизводитель может получить дополнительную выгоду.

«Если бюджетное возмещение реально будет предоставляться, отмена льготного налогообложения с введением «нулевой» ставки на экспорт не является критической для сектора, — говорит эксперт. —Впрочем, все зависит от прозрачности и реальности возместить НДС из бюджета».

При этом Вячеслав Саган отмечает, что изменения в налогообложении должны предусматривать достаточный переходный период, а во избежание пробелов и спорных моментов проект изменений должен широко обсуждаться с участниками рынка, учитывать их замечания и предложения.

«Также важно, чтобы были обеспечены единые правила игры для всех участников рынка относительно налогообложения: это и возмещения НДС и ритмы проведения проверок, и прозрачные механизмы отчетности, и одинаковые решения спорных вопросов (прецеденты, разъяснения и т.п.)», — резюмировал он.


Александр Ковальчук, AgroPortal.ua