Самой большой угрозой для Украины будет Трамп

30 января 2017, 07:16 2966

Согласно нынешним прогнозам, в 2017 г. украинская экономика вырастет на 2-3%, но этого недостаточно.

Такое мнение высказал шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд.

По его словам, благодаря налаживанию экспорта в Европу, Китай и на Ближний Восток страна может добиться гораздо большего роста. Более низкая инфляция и процентные ставки должны оживить кредитование и внутренние инвестиции. А со снижением налогообложения должно вырасти энергетическое производство.

«Но не стоит делать слишком радужных прогнозов. Самой большой угрозой для Украины в ближайшем будущем будет новоизбранный президент США Дональд Трамп, который, судя по всему, стремится максимально быстро заключить сделку с российским президентом Владимиром Путиным. Жертвой, скорее всего, окажется Украина», — говорит экономист.

Еще одна угроза со стороны России, отмечает он, — стокгольмский арбитраж между «Нафтогазом» и «Газпромом». «Нафтогаз» подал иск на $28 млрд, а «Газпром» — на $39 млрд. Это станет самым крупным международным арбитражем в истории. 

Эксперт отмечает, что ранее иностранные инвестиции составляли около 4% украинского ВВП, но из-за российской агрессии этот показатель держится на нуле. В 2017 г. ожидается минимальное оживление.

«Ситуация внутри страны вызывает меньше опасений. Премьер-министр Владимир Гройсман стремится узаконить продажу сельскохозяйственных земель к 2020 году, что вполне реалистично. После двух проваленных попыток приватизировать «Одесский припортовый завод» приватизация застопорилась. Происходит множество коррупционных скандалов. И это хорошо, потому что они разоблачают и препятствуют коррупционным действиям в будущем», — добавил Андерс Аслунд.


AgroPortal.ua по материалам «Новое время»