На европейскую систему идентификации животных в Украине нет денег

22 марта 2017, 07:42 1976

Украина остро нуждается в системе идентификации животных, которую обязалась внедрить до конца текущего года в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но денег на нее не найдут.

Такое мнение выразил директор Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) Богдан Шаповал.
 
«Если на законодательном уровне существуют необходимые инициативы, то есть все основания скептически относиться к перспективе внедрения системы идентификации животных на практике из-за отсутствия финансового обеспечения», — отметил эксперт.
 
По его словам, система идентификации необходима для того, чтобы обеспечивать контроль за поголовьем. Кроме того, в условиях угрозы опасных болезней — в частности, нодулярного дерматита КРС — необходимую вакцинацию гораздо проще проводить при условии полной идентификации.
 
При этом эксперт напомнил, что система идентификации животных должна появится в Украине до конца текущего года в результате гармонизации законодательства Украины к нормам ЕС. Согласно последним, каждое сельскохозяйственное животное должно быть идентифицировано, что позволяет конечному потребителю получать полную информацию о животном, мясо которого он употребляет в пищу.


AgroPortal.ua по материалам «Голос UA»