Технический поворот, или Как обеспечить потребности украинских фермеров

12 декабря 2017, 08:35 2539

В рамках крупнейшей выставки в Ганновере Agritechnica компания CLAAS выиграла много медалей за актуальные новинки в сфере производства сельскохозяйственной техники.

О том, что появится на рынке в самом скором времени, рассказал продакт-менеджер Виталий Бортун.

Расскажите о новинках, которые представила компания CLAAS в этом году на Agritechnica. Что нового и инновационного? Какие призы вы получили?

Виталий Бортун: Всего на выставке мы представили 65 видов техники, среди которых множество новинок. В этом году на конкурсе компания CLAAS завоевала 5 медалей: одну золотую и четыре серебряные.

В первый день выставки демонстрировали ряд новых телескопических погрузчиков Scorpion грузоподъемностью от 3,3 до 5,6 тонн с вылетом стрелы от 6 до 10 метров, которые производятся совместно с компанией Liebherr. Исследования показывают, что в последнее время фермеры все больше внимания уделяют фронтальным погрузчикам. Именно потому, следуя этому тренду, CLAAS выводит на рынок абсолютно новый модельный ряд сельскохозяйственных фронтальных погрузчиков с операционной массой от 5,2 до 19,5 тонн и возможностью поднимать вес от 3,45 до 12,4 тонны.

По призерам. Золотая медаль — за автоматическую систему контроля обмолота на зерноуборочных комбайнах Cemos Auto Threshing.

Система позволяет автоматически настраивать зазор подбарабанья и частоту вращения молотильного барабана на основании анализа снимков зерна, которое проходит через зерновой элеватор в бункер. Примечательно, что она работает абсолютно автономно и не зависит от оператора. Теперь Cemos Automatic вместе с Cemos Auto Threshing включает в себя автоматическую настройку молотилки, сепарации, очистки и ряда других параметров, которые помогают получать максимум продуктивности от комбайна Lexion. При этом система постоянно сама себя проверяет, ставя под сомнение текущие настройки, стремясь подобрать наиболее оптимальные рабочие параметры в зависимости от условий уборки. Есть четыре ключевых параметра, которые так или иначе могут влиять на конечную стратегию и максимальную продуктивность, — качество зерна, качество обмолота, чистота зерна и качество соломы.

Серебряную медаль получил полугусеничный трактор CLAAS с полной подвеской Axion 900 Terra Trac, который сейчас представлен в виде прототипа. Это модель с активной системой подвески задней и передней оси. Ее выход на европейский рынок запланирован на 2020 год.

Полугусеничный ход позволяет лучше контактировать с грунтом, давая возможность реализовать тяговое усилие в полной мере. Огромная площадь контакта также обеспечивает меньшее уплотнение плодородной почвы, что положительно сказывается на будущих урожаях и структуре почвы.

Важное преимущество — независимая подвеска приводных и натяжных колес, а также опорных роликов. Такое решение позволяет гусеницам идеально адаптироваться к рельефу почвы.

Вторая серебряная медаль — за инновационную систему оповещения участников дорожного движения о приближении крупногабаритной сельхозтехники Large Vehicle Alert System.

Система уведомляет, когда на дороге появляется крупногабаритная сельскохозяйственная техника, дальше с помощью системы Telematics данные о положении сельхозмашины передаются в навигационные системы легковых и грузовых автомобилей. После чего водителю предлагается альтернативный маршрут или же обновляется информация о времени прибытия в конечный пункт.

Еще одна медаль — за стереоскопическую камеру Сulti Cam для междурядной обработки пропашных культур. Это оптическая система, которая идентифицирует ряд и направляет оборудование трактора, в данном случае пропашной культиватор, чтобы не повредить растения. Она позволяет работать без применения гербицидов в пропашных работах. Это совместная разработка CLAAS и партнеров: Einbоck, Hatzenbichler, Carre SAS и Bednar FMT.

Также серебряная медаль — за систему CLAAS Cemos для тракторов, которая позволяет операторам оптимизировать настройки трактора и сагрегатированного с ним орудия. Система работает по принципу диалога, в ходе которого оператором задаются определенные базовые параметры, а система на их основании предлагает ряд действий для того, чтобы получить большую производительность и топливную экономичность.

Были ли представлены новые технологии для точного земледелия?

Виталий Бортун: По точному земледелию был представлен отдельный стенд EASY Get Connected с различными технологическими решениями для агробизнеса, которые позволяют более эффективно использовать технику.

В рамках стенда прошли семинары касательно технологий, анализа данных, того, как их правильно интерпретировать. На семинарах предлагались конкретные решения для каждого фермера в зависимости от сферы, в которой он работает.

Каждый посетитель стенда мог узнать, как подключать наши облачные системы, синхронизировать свои данные с нашими системами или с системами наших партнеров, таких как meteoblue®, KWS® и других. Это нужно для того, чтобы проследить, как будет изменяться погода, понять, как обрабатывать те или иные культуры — какие удобрения вносить, сколько азота необходимо, и эту информацию использовать по своему усмотрению. 

Насколько сложно украинским аграриям внедрить такие системы?

Виталий Бортун: Внедрение инноваций — это дело не одного сезона. Даже учитывая текущий уровень развития точных технологий, смарт-решений на рынке хватает. И, пожалуй, единственный сдерживающий фактор их внедрения — это время, которое требуется на их освоение, а это пока длительный процесс.

Многие фермеры не до конца понимают, в чем они могут выиграть, внедрив ту или иную технологию, заказав определенную услугу, тем более учитывая тот факт, что рынок услуг по точному земледелию в Украине еще не очень развит. Но спрос на технологии среди компаний однозначно есть, и рынок набирает обороты. А вот результат — это вопрос не одного сезона. Показать фермеру рентабельность, выгоду и пользу за один сезон не удастся, возможно, нужно создавать какие-то определенные демо-участки и конкретным примером или примерами доказывать выгоду от использования тех или иных технологий, решений или услуг. Например, агрохолдинги в состоянии создать локализированные исследовательские базы, которые занимаются внедрением инновационных технологий на местах, а потом масштабировать успешные кейсы на все свои хозяйства. В любом случае, чем больше рынок будет насыщен информацией об использовании смарт-технологий, тем больше их будут внедрять в хозяйствах.

Как обстояли дела с сервисом и запчастями?

Виталий Бортун: На выставке также был представлен отдельный стенд с оригинальными запчастями CLAAS в сравнении с аналогами, которые прошли тестирование под наблюдением немецких институтов. Исследования проводились в одинаковых условиях на одинаковых машинах, и со всеми результатами и примерами можно было ознакомиться на месте. Фермеры могли наглядно увидеть и, конечно, посчитать, в чем же они выигрывают, приобретая оригинальные запчасти CLAAS Original.

Что касается сервиса и диагностики, то также была отдельная локация, где демонстрировался различный набор инструментов, которые позволяют проводить диагностику техники. Там было все, что нужно инженеру на сегодняшний день.

Когда новинки с Agritechnica стоит ожидать на украинском рынке?

Виталий Бортун: Если говорить о системе автоматической настройки молотилки или Сulti Cam, то уже в следующем сезоне, а если о фронтальных погрузчиках, то некоторые модели появятся на украинском рынке не ранее 2019 года. То есть фактически через год.

От чего это зависит?

Виталий Бортун: В той или иной мере это зависит от производственных мощностей. CLAAS постепенно наращивает объемы производства новых «фронтальников» и планирует выйти на необходимое для рынка количество ровно через год. Именно с этого момента мы и сможем закрыть достаточно большой спрос со стороны как европейского, так и украинского рынка.

Много ли было украинских аграриев на Agritechnica в этом году?

Виталий Бортун:  Интерес иностранцев, а в особенности украинцев, которые начали приезжать в Ганновер целыми делегациями, растет с каждым сезоном. Им интересно, что нового появилось на рынке сельскохозяйственной техники, и каждый для себя ищет определенное решение. По предварительной информации, наш стенд посетили более 400 гостей из Украины.

Также стоит отметить, что эта выставка является стимулом и для производителя внедрять и разрабатывать что-то новое. Сюда приезжают собственники предприятий, которые рассказывают о своих проблемах и потребностях в технических решениях, эта информация аккумулируется и передается в инженерные отделы, где разрабатываются конкретные инновации. После этого техника тестируется, проверяется, и только потом готовое решение или конструкцию представляют общественности в рамках следующих выставок.


Наталия Ключникова, AgroPortal.ua