Утверждены требования к идентификационной отметке продуктов животного происхождения

25 октября 2022, 17:14 3233

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило Требования к идентификационной отметке и порядку ее нанесения на пищевые продукты животного происхождения.

Соответствующий приказ №684 от 14 сентября 2022 г. зарегистрировало Министерство юстиции Украины, говорится в сообщении Минагрополитики.

«Утверждение требований позволяет операторам рынка выполнить в полном объеме обязанность по обеспечению прослеживаемости, предусмотренную законодательством о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов, обеспечивает реализацию прав потребителей относительно получения информации о пищевых продуктах, а также является очередным шагом по выполнению Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», — говорится в сообщении.

Идентификационная отметка — отметка овальной формы, которая содержит регистрационный номер мощности, наносится с целью обеспечения прослеживаемости на пищевые продукты животного происхождения, в отношении которых не предусмотрено нанесение отметки годности и которые произведены на мощностях, на которые выдано эксплуатационное разрешение, объясняют в Минагрополитики.

Идентификационная отметка должна быть нанесена непосредственно на пищевой продукт животного происхождения, его первичную упаковку или упаковку, или на этикетку, которая присоединяется к такому продукту, до момента вывоза с мощности. Она должна содержать надписи, состоящие из слов «УКРАЇНА» или «UA» и регистрационного номера мощности, который присваивается мощности, на которую выдано эксплуатационное разрешение.

«По регистрационному номеру мощности как потребители, так и государственные инспекторы компетентного органа могут легко установить производителя пищевого продукта путем свободного доступа к Реестру операторов рынка и мощностей пищевых продуктов, на которые выдано эксплуатационное разрешение», — уточняют в министерстве.

Подчеркивается, что требования вводятся в действие через два года со дня прекращения или отмены военного положения, а пищевые продукты, которые отвечали требованиям законодательства о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов, действовавших до введения в действие этого приказа, но не соответствуют требованиям этого приказа, могут находиться в обращении до окончания минимального срока годности или предельного срока потребления (даты «употребить до»).