UkrLandFarming планирует совместные проекты с европейцами

03 августа 2016, 17:17 2936

Европейские компании, в фокусе которых глубокая переработка мяса и его дистрибуция, выражают интерес к UkrLandFarming.

Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал директор по развитию бизнеса агрохолдинга Александр Руденко.

По его словам, интерес к UkrLandFarming есть как к крупному системному игроку украинского рынка, который имеет мощную собственную сырьевую базу, и соответствующие компетенции в мясоперерабатывающей отрасли.

«Все это дает возможность реализовать совместные проекты в данном направлении», — говорит Александр Руденко.

Кроме того, директор по развитию бизнеса агрохолдинга добавляет, что возможности по созданию переработки мяса в Украине и его импорта изучает Китай.

«Сырьевая база в Украине для этого есть, ведь рынок России, на который раньше поставлялось до 90% своей мясомолочной продукции, до сих пор закрыт и вряд ли откроется в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — поясняет Александр Руденко.

Но чтобы Китай начал импортировать украинское мясо, это должен быть продукт очень высокого качества, добавил он.


Для справки: UkrLandFarming — крупнейший агрохолдинг Украины. В структуру агрохолдинга входят 15 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудз», три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Также в состав агрохолдинга входит крупнейший в Евразии производитель яиц «Авангард».

Земельный банк UkrLandFarming составляет 654 тыс. га. Олег Бахматюк, занимающий должность генерального директора компании, владеет 95% акций Ukrlandfarming PLC, 5% принадлежит Cargill.