Путь украинской свинины на рынок ЕС займет минимум два года

25 декабря 2022, 09:54 2284

2022 год стал особенным — ЕС сделал значительные послабления относительно экспорта продукции из Украины. В частности, есть определенное понимание, что это может быть и продукция свиноводства, что ранее даже особо не обсуждалось.

Об этом заявила президент ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ) Оксана Юрченко, пишет AgroTimes.

«Мы с экспертами и ветеринарной службой работали над тем, чтобы предварительно были уже готовы «драфтовые» опросники для предприятий, которые хотят проверить, насколько они соответствуют требованиям регламентов ЕС», — отметила она.

Ряд переработчиков, которые заинтересованы в экспорте свинины, проштудировали эти опросники, чтобы оценить, что им надо отшлифовать, чтобы доказать свое соответствие.

«В следующем году в сотрудничестве с международными организациями мы начнем неофициальные аудиты для поддержки таких производителей. Сейчас имеем четыре предприятия», — подчеркнула Оксана Юрченко.

По оценкам АСУ, Евросоюз будет открываться для экспорта отечественной свинины до двух лет, и это не пессимистический сценарий.

Между тем продвигаются официальные согласования международных сертификатов на экспорт свинины с Вьетнамом и Гонконгом, добавила Оксана Юрченко.

«Но пока это не очень актуально, поскольку морские пути закрыты, а другая логистика для производителей финансово нецелесообразна», — уточнила она.