Импорт сливок и масла активизируется в ближайшие месяцы

16 декабря 2023, 11:10 1849

Украинские производители сыров и масла из-за низких складских запасов планируют активно работать, несмотря на праздничный период.

Такое мнение высказал партнер проектов «Инфагро» Максим Фастеев.

По его словам, в ближайшие месяцы ожидается активизация импорта наливных сливок и масла—монолита для стабилизации спроса и цен на сырье в Украине.

Специалист пояснил, что дисбаланс спроса и предложения сырого молока, который возник в прошлом году из-за полномасштабного вторжения рф в Украину, сгенерировал дополнительные объемы молочного жира, который трансформировался в высокий результат экспорта украинского сливочного масла.

«В этом году, особенно во второй его половине, благодаря улучшению потребительских настроений мы снова вернулись к дефицитному балансу по молочным жирам. Именно из-за нехватки жиров закупочная цена сырого молока за 4 месяца успела подняться почти на 25%. Красноречиво выглядит и динамика украинского экспорта, который по итогам 2023 года сократится вдвое по сравнению с 2022 годом», — добавил он. 

И добавил, что нивелировать этот дисбаланс мог бы импорт наливных сливок и масла. Но сначала резкий скачок мировых цен, а затем и блокада украинско-польской границы усложнили данную опцию. 

«Сейчас молочные жиры в виде масла, сливок наливных и сырого молока в Украине продолжают дорожать.

В то же время в ЕС уже наблюдается обратный тренд: наливные сливки и масло на споте в Западной Европе на этой неделе подешевели сразу на 5%, снижаются цены и в Польше, хотя уровни остаются выше уровней Германии и Нидерландов», — уточнил Фастеев.