Южанина: Из бюджета незаконно возместили НДС на 7 млрд грн

07 июля 2016, 09:27 2450

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляет о незаконном возмещении НДС из бюджета на 7 млрд грн.

Об этом она сказала во время заседания правительства, сообщает «Укринформ».

«Я хочу обратить внимание, что более двух месяцев из бюджета возмещаются огромные суммы, на мой взгляд незаконно возмещаются. Я стараюсь получить ответ от органа (Государственная фискальная служба — Ред.), который должен выполнять задачи профильного комитета по поводу предоставления информации. Согласно той информации, доступ к которой я имею, на мой взгляд незаконно возмещено из бюджета более 7 млрд грн», — сказала Южанина.

Она также отметила, что председатель ГФС Роман Насиров должен отчитаться на заседании правительства «о том, каким образом происходит возмещение НДС крупным зернотрейдерам, которые нулевую ставку получили с 1 января текущего года, а сейчас НДС возмещается за 2015 год».


Для справки: Напомним, в ходе заседания Кабмина, котрое состоялось 1 июля, было решено, что Государственная фискальная служба Украины будет выборочно проверять документы сельскохозяйственных производителей на предмет нарушения режима возврата НДС.

Зернотрейдеры, со своей стороны, просят отложить проверки, аргументируя, что их начало в компаниях практически блокирует на месяцы, а бывают случаи, что и на годы, возврат НДС.