НБУ признал Госзембанк неплатежеспособным

27 июля 2016, 09:08 2921

Правление Национального банка Украины 26 июля 2016 года приняло решение №165-рш «Об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» к категории неплатежеспособных».

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что ПАО «Госзембанк» было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с обнаружением конфликта интересов в банке. Требования НБУ относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО «Госзембанк» не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка относительно решения существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться.

«Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — пояснили в Нацбанке.

В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.


Для справки: Кабинет министров постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ПАО «Государственный земельный банк». На банк возлагались стратегические задачи относительно кредитной поддержки предприятий АПК и внедрения соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

В феврале 2016 г. Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая Госзембанк, предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 г.