Налоговики выступают за единый реестр возмещения НДС

01 сентября 2016, 09:45 2176

За двумя реестрами по возмещению НДС работать неудобно. Более того, не все налогоплательщики понимают, что разницы в возмещении между реестрами нет.

Об этом в интервью «Агравери» рассказал директор Департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лышенко. 

По его словам, оба реестра по состоянию на 10 августа содержали более 18 тыс. заявлений на возмещение на сумму 51,2 млрд грн. По реестру 1 — почти 6 тыс. заявлений на 25,8 млрд грн. Еще 12 тыс. заявлений на 25,4 млрд грн — в реестре 2.

«Плательщик сам декларирует, в какой реестр попадает, согласно с критериями. Автоматизированная программа проверяет соответствие критериям, которые плательщик сам заявил. Если по результатам проверки программы налогоплательщикам направляется уведомление о том, что они не соответствуют критериям, они переносятся во второй реестр», — пояснил Алексей Лышенко.

Но возмещение НДС независимо от реестра, в котором плательщик состоит, заверяет он, проходится в хронологическом порядке.

«С двумя реестрами работать неудобно и мы за введение единого. Более того, приходят обращения, что плательщик подал заявление на возмещение в первый реестр, а его перевели во второй, и он хочет получить автоматическое возвращение НДС. Не все налогоплательщики понимают, что разницы в возмещении между реестрами нет», — добавил Алексей Лышенко.


Для справки: С 2011 по 2015 гг. для предприятий, которые соответствовали критериям автоматического возмещения НДС, это в основном экспортеры, возмещение производилось в автоматическом режиме. Сейчас работает 2 реестра заявлений о возврате НДС.