Дотацию за телят на Херсонщине получили более 12 тысяч селян

17 декабря 2019, 10:56 2741

Департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации подвел итоги реализации государственной программы по финансовой поддержке отрасли животноводства предусмотренной для физических лиц-владельцев крупного рогатого скота за 2019 г.

Как говорится в сообщении департамента, в текущем году специальной бюджетной дотацией за выращивание молодняка крупного рогатого скота воспользовались более 12 тыс. физических лиц — владельцев скота.

«Общая сумма начисленной дотации составила 28,4 млн грн за выращивание 26,1 тыс. голов скота. На сегодня распределены и выплачены 21,3 млн грн, остальные средства дотации в сумме 7,1 млн грн, физические лица получат до конца текущего года в полном объеме», — заверили в ведомстве.

Также отмечается, что масштаб реализации государственной поддержки по этому направлению увеличился почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, что будет способствовать стабилизации численности поголовья крупного рогатого скота и улучшению материального положения на селе от реализации продукции.

«Так, в 2018 году дотацию получили 5,0 тыс. физических лиц за выращивание 13,5 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота в сумме 14,8 млн грн», — добавили в Херсонской ОГА.