ЕС получает весомую выгоду от агропродовольственной продукции, поступающей из Украины

16 декабря 2023, 08:40 6395

В 2022 году в ЕС увеличился импорт фуражного зерна из Украины. В то же время вырос импорт бразильских зерновых и круп, что свидетельствует о потребности Евросоюза в зерновых.

Об этом сообщил аграрный эксперт Гайнц Штрубенгофф на ХV Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине». 

По его словам, ЕС получает весомую выгоду от агропродовольственной продукции, поступающей из Украины. ЕС является нетто-импортером растительного масла и масличных культур. Лишь половина растительного масла, которое потребляется в ЕС, производится на европейских полях. Остальное поступает из Латинской Америки, а сейчас все больше из Украины. Поэтому соевые бобы, семена подсолнечника и подсолнечное масло приветствуются в ЕС. 

«Конечно, у разных стран разные потребности и интересы. Возможно, польские фермеры не хотят пшеницы и кукурузы из Украины. Но нидерландские, немецкие фермеры, которые производят мясные и молочные продукты, хотят получать корма, пшеницу и кукурузу из Украины», — отметил Хайнц Штрубенгофф. 

Он отметил, что Европейская комиссия является регулятором единого рынка, а не отдельных стран. 

«Поэтому если вы позволите польскому или венгерскому правительству вмешательство в рыночные механизмы, и что-то идет не так, то это открывает ящик Пандоры. Но в Европе много политик, поэтому я не удивлюсь, если в дополнение к четырем продуктам, в отношении которых сейчас действуют запреты, таким как пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса, добавятся новые, по крайней мере во время переговоров», — считает эксперт.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua