В Украине разработали концепцию фонда развития сельских территорий: названы направления

17 июля 2020, 10:56 2957

Концепция Фонда развития сельских территорий, внедрение которого запланировано в рамках земельной реформы (Закон Украины от 31.03.2020 №552-IX), была представлена во время заседания Комитет ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook.

Деятельность Фонда развития сельских территорий будет направлена на такие важные сферы как: инфраструктура, Интернет, энергосбережение, образование и медицина в сельской местности, сельский туризм и услуги гостеприимства в сельской местности.

Кроме того, через Фонд будут реализовываться государственные программы развития малых и средних сельхозпроизводителей, в частности, в сфере органического производства. Это будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса на селе в аграрной сфере и смежных отраслях.

Так, источниками формирования фонда развития сельских территорий предусматриваются:

- специальный фонд Государственного бюджета — 1%;

- спецфонд бюджета местного самоуправления базового уровня — 20% от аренды земельных участков государственной и коммунальной собственности;

- поступления в рамках программ международной технической помощи.

«В частности, 60% средств планируется распределить с учетом площади общины (предложение комитета), 40% — с учетом количества зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности в Государственном аграрном реестре», — добавил Высоцкий.

По результатам обсуждений участники комитета предоставили предложения и поддержали с учетом соответствующих предложений предложенную концепцию функционирования фонда развития сельских территорий.