В Украине появится экодеревня с непальскими и корейскими домами

31 июля 2017, 17:00 5301

На хуторе «Воронья слободка» в Харьсковской области планируют построить экологическую деревню, где все дома будут возведены из самана (строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы) и будут отражать архитектуру разных народов мира.

Об этом рассказал руководитель проекта «Воронья слободка» Виктор Ворона, говорится в сообщении Харьковской облгосадминистрации.

«На хуторе построят украинские, корейские, непальские, сирийские и африканские домики. Все они сводятся из самана. Проекты уже готовы, территория отведена, паспорта строительства утверждены. Первые два дома появятся уже в следующем году », — пояснил Виктор Ворона.

На хуторе также планируют развивать екоземледелие, чтобы выращивать экологически чистые продукты. 

Директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцына рассказал, что в области насчитывается около 20 подобных хуторов и отдельных усадеб, которые уже сейчас могут посещать туристы.

«Спрос на маршруты зеленого туризма среди жителей области и в целом Украины есть, и он растет. Также таким видом туризма активно интересуются иностранные туристы, а также этнические украинцы, проживающие в других странах. Сейчас мы наблюдаем тенденцию возвращения к этническому началу, к украинской культуре. Это мы видим и по посещению различных фестивалей и мероприятий, проводимых в област », — отметил Яцына.

Он отметил, что эта сфера не дает быстрого экономического эффекта. Проекты зеленого туризма требуют капиталовложений, и только со временем инвестор получит прибыль от проекта.


Для справки: хутор «Воронья слободка» в селе Мелеховском является победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. На территории расположены дома и разные хозяйственные постройки, остатки Параскевская крепости, орнитологический заказник местного значения «Цапли».