В Украине начал действовать штаб по решению вопросов логистики в АПК

31 октября 2018, 11:17 15810

Первое заседание межведомственного штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве состоялось 30 октября 2018 г. в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Как говорится в сообщении министерства, в штаб вошли представители Минагропрода, Мининфраструктуры, Минприроды, Госэкоинспекции, Антимонопольного комитета, ГФС, «Укрзализныци», «Администрации морских портов Украины», народные депутаты Украины, представители предприятий АПК и профильных ассоциаций.

В режиме «скайп-конференции» в заседании приняли участие представители зерновых терминалов морских портов и региональных железных дорог.

Штаб возглавил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

«Ключевое пожелания к работе штаба — это не просто говорить о недостатке вагонов или любую другую общеизвестную логистическую проблематику, а пытаться решить конкретные проблемы конкретных экспортеров и конкретных производителей. Конечно, это сложно сделать в рамках часового заседания штаба, поэтому необходимо активное сотрудничество в составе рабочей группы, в которую должны войти реальные представители бизнеса и представители всех заинтересованных лиц», — отметил Мартынюк.

Предполагается, что рабочая группа штаба в оперативном режиме будет обрабатывать конкретные проблемные кейсы и предоставлять готовые совместные решения проблем. В частности, речь идет о совершенствовании перевозок сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом путем системы планировок и прогнозируемости объемов загрузки, а также возможности использования других видов перевозок — автомобильного и речного транспорта.

Следующее заседание Штаба состоится через неделю, во вторник, 6 ноября.

Для сообщений о проблемных логистических ситуаций из всех регионов была создана специальная электронная почта [email protected]. Сообщение также принимаются на горячую линию Минагропрода 0800 215 010.