Украинские аграрии активно контрактовали экспорт гороха в Индию

27 марта 2024, 09:56 736

Цены на горох в Украине значительно выросли в течение последнего месяца. Главный фактор влияния на рынок — снятие Индией пошлины на импорт.

Об этом шла речь 26 марта во время аналитического брифинга кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.

«Интересным является ценообразование на украинский горох. Основной фактор, который движет рынок, — спрос со стороны Индии. На начало февраля 2024 года тонна желтого гороха условно стоила 10 000 грн, по состоянию на 25 марта закупочные цены выросли до 13500 грн за тонну. Конечно, произошло влияние колебания курса валют, но этот фактор не является определяющим. Главный фактор — снятие Индией пошлины на импорт гороха до 30 апреля 2024 года.

Индия является одним из крупнейших потребителей нишевых культур. Еще несколько недель можно ожидать роста цен на горох. Если Индия закроет возможность беспошлинного импорта бобовой, снижение ценников может произойти уже во второй половине апреля. На данный момент украинские товаропроизводители активно контрактуют поставки желтого гороха в Индию», — рассказали аналитики.

В Украине по состоянию на 22 марта посеяно уже 53,1 тыс. га гороха. По прогнозам Минагрополитики, посевные площади гороха в этом году составят около 160 тыс. га, что на 10 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Аналитики уточнили, что посевные площади под яровыми культурами сложно прогнозировать, поскольку в 2023 году не были задействованы земли, которые в этом году будут засеваться, в частности на Харьковщине.