Украина вышла из переговоров о безопасности судоходства в Черном море

16 апреля 2024, 14:27 764

Украина и россия два месяца вели переговоры с Турцией относительно соглашения о безопасности гражданского судоходства в Черном море и достигли согласия.

Однако Киев внезапно отказался от соглашения, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Соглашение «по обеспечению безопасности торгового судоходства в Черном море» было достигнуто в марте, и хотя Украина не хотела его официально подписывать, Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о нем 30 марта.

«В последнюю минуту Украина внезапно вышла, и соглашение было сорвано», — сказал один из собеседников агентства.

Еще три человека подтвердили эту версию событий. Украина, россия и Турция отказались от комментариев. Причины отказа пока неизвестны.

Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал изданию: «Мы все еще надеемся, что свобода судоходства в Черном море победит».

В тексте соглашения, с копией которого ознакомилось агентство, говорится, что Турция «в рамках своих посреднических усилий» достигла договоренностей с Украиной и россией «об обеспечении свободного и безопасного плавания торговых судов в Черном море» в соответствии с Конвенцией Монтре о режиме проливов.

Согласно соглашению, почти объявленному 30 марта, и москва, и Киев должны были бы предложить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, обязавшись не наносить удары, не захватывать или обыскивать их, пока они пустые или провозят невоенный груз.

«Эти гарантии не распространяются на военные корабли, гражданские суда, перевозящие военные грузы (за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий)», — говорилось в проекте соглашения.