Украина сняла запрет на ввоз кормов из Польши

29 марта 2019, 08:00 2552

Украина 27 марта 2019 г. отменила запрет на импорт кормов из Польши.

Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Как отмечается, запрет был введен письмом Главного государственного ветеринарного инспектора Украины №602-113-18/2481 от 15 февраля 2019 года.

«Для понимания ситуации, в связи с зарегистрированным в Республике Польша случаем заболеванием губчатоподобной энцефалопатии крупного рогатого скота, с 15 февраля импорт продукции для скота, в том числе кормов, был запрещено. Однако, случай этого заболевания был единичным и атипичным», — объясняют в ЕБА.

Согласно Кодексу здоровья наземных животных (одобренного Генеральной сессией МЭБ в мая 2018 года) атипичные случаи энцефалопатии не принимаются во внимание при определении официального статуса риска. Поэтому, указанный случай не имел влияния на официальный статус риска Польши, отмечают в ассоциации.

«К тому же, на сайте Всемирной организации здравоохранения животных, Республика Польша была определена страной с незначительным риском данного заболевания. Эта же информация была подтверждена и в отчете от Главного ветеринарного врача Республики Польша. Однако, данный запрет в Украине действовал», — говорится в сообщении.

По словам координатор комитетов Европейской Бизнес Ассоциации Оксаны Жарков, под запрет попали импортеры кормов для непродуктивных животных, которые имели Международный ветеринарный сертификат, выданный уполномоченным врачом. А этот сертификат гарантирует качество и безопасность продукции.

«Однако бизнес был лишен возможности осуществлять импорт», — объясняет она.

По состоянию на сейчас решение Главного государственного ветеринарного инспектора Украины о запрете отменен, уточняют в ассоциации.