Таврический агротехнологический университет получил грант на собственную пасеку

07 апреля 2020, 19:00 2791

Таврический государственный агротехнологический университет получил грант от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства и уже в этом сезоне студенты специальности «Пчеловодство» смогут получить практический опыт работы на пасеке.

Об этом сообщает UHBDP.

В учебном заведении убеждены, что наличие собственной пасеки и практическая демонстрация технологических процессов на учебной пасеке повысит уровень качества подготовки студентов.

«Для пасеки есть удобное месторасположение — территория учебного полигона, рядом с садовыми насаждениями (с. Новое, Мелитопольского района). Для содержания пчелосемей университет имеет кормовую базу, садовые насаждения площадью 120 га — черешня, абрикос, персик. Также на территории учебного полигона высажены садовые посадки с применением органических технологий», — рассказывает доцент кафедры пищевых технологий и гостинично-ресторанного дела Николай Андрющенко.

В зимний период пасека будет находиться на территории учебного полигона под круглосуточным наблюдением охраны.

Полученная продукция пчеловодства будет использована для содержания пчел в зимнее время, а также для научных и учебных целей на кафедре пищевых технологий и гостинично-ресторанного дела, а также поставляться в студенческую столовую.

Кроме того, пасека будет использоваться не только при обучении студентов университета по специальности «Пчеловодство», но и при проведении тренингов для пчеловодов области и во время курсов повышения квалификации для пчеловодов. В дальнейшем планируется внедрение рабочей профессии «Пчеловод» в учебных колледжах университета.