Высоцкий озвучил приоритеты в АПК

06 сентября 2019, 19:15 3848

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов получил трех заместителей: первого заместителя Павла Кухту, заместителя Тараса Высоцкого и заместителя-торгового представителя Украины Тараса Качку.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, говорится в сообщении на сайте Кабмина. 

По одному заместителю получили:

министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины — заместитель Александр Терещенко;

министр финансов — заместитель Геннадий Плис;

министр развития общин и территорий — заместитель Эдуард Кругляк.

По два новых заместителя может быть у:

министра образования и науки — Петр Коржевский и Егор Стадный;

министра социальной политики — Олег Коваль и Сергей Нежинский.

Первого заместителя должен получить также вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Им стал Алексей Вискуб.

На заседании также согласовали решение об увольнении семи заместителей министров, а таже рассмотрели вопрос кадровых назначений в регионах.

Новоназначенный заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook озвучил шаги, которые намерен реализовать.

В частности, он планирует:

- завершить более чем десятилетнюю земельную реформу, введя рынок земель сельскохозяйственного назначения; 

- очистить аграрный сектор от убыточных, неэффективных предприятий, передав их на приватизацию; 

- побороть коррупцию в сфере государственного регулирования и контроля, ликвидировав и/или диджитализировав соответствующие процедуры; 

- повысить доходы занятых в АПК путем либерализации рынка труда и повышения квалификации работников; 

- поддержать децентрализацию, развитие сельских территорий и повышение благосостояния сельских жителей путем детенизации деятельности в аграрном секторе и поддержке малых производителей.


Для справки: ранее в СМИ появилась информация, что заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики станет Тарас Высоцкий.