Сушка зерна будет выгодной при использовании трех источников энергии

21 февраля 2024, 14:25 769

Существует стереотип, что, если сушить на альтернативном топливе, то стоит иметь свой источник сырья, но это ошибочное представление.

Такое мнение высказал генеральный директор компании «Греко Груп» Иван Корженко во время конференции AGRO UKRAINE SUMMIT. 

propData.content.image
Иван Корженко, генеральный директор компании «Греко Груп»

Я бы так не делал: или мы сушим кукурузу, или утилизируем зерновые отходы. Невозможно делать качественно два дела одновременно. Выйти на показатель 8–10 грн/тонно-процент — возможно. Так делает агрохолдинг «Галс Агро», у них сушилка работает с расходом 6,4 грн/тонно-процент кукурузы.

Эксперт рассказал, что сушилки между собой вроде бы все похожи, но на самом деле — нет. Есть сушилки, которые тратят 1,2 м³ газа, есть такие, которые тратят 2,5 м³, а некоторые — 3 м³. В «Греко Груп» считают, что именно в Украине с такими объемами переоборудованные сушилки — это не альтернатива, а один из вариантов. То есть природный газ, пропан-бутан и твердое топливо, а не каждый отдельно. 

По словам Ивана Корженко, в Винницкой области есть один агрохолдинг, у которого переоборудован современный большой элеватор, и все эти три источника энергии работают отдельно. Когда газ стоит дешево, они включаются на природный газ, или наоборот. Поэтому варианты есть, и каждый лично выбирает для себя самый эффективный и выгодный. 


Виктория Полевик, AgroPortal.ua