Правительство может уже на этой неделе открыть продовольственные рынки

27 апреля 2020, 14:30 2081

Кабинет министров Украины отрабатывает возможность открытия рынков по определенному протоколу соблюдения правил безопасности во время эпидемии COVID-19.

Рассмотрение этого вопроса состоится на ближайшем заседании правительства, сообщает сайт Офиса Президента

«Мы понимаем, что есть определенная психологическая усталость. COVID утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность работать безопасно. Установим четкие правила и давайте позволим их открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях», — подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения эпидемии COVID-19

В целом речь идет о более 280 крытых продовольственных рынках, которые обеспечивают продовольствием украинцев и дают возможность сбыта продукции малым фермерам.

Премьер-министр Денис Шмигаль согласился, что вопрос открытия рынков, механизма их безопасного функционирования и четких санкций за несоблюдение правил нужно рассмотреть уже в среду, 29 апреля, чтобы начать открывать рынки до конца этой недели.

В то же время, как добавили в пресс-службе, на совещании стало понятно, что украинцы очень ответственно относятся к карантину — как на католическую и православную Пасху, так и в поминальные дни большинство из них прислушались к призывам соблюдать ограничения.