Поляки усилили блокаду: движение грузовиков полностью остановлено на нескольких ПП

20 февраля 2024, 17:05 978

Польские забастовщики начали более жесткое ограничение движения транспортных средств на границе с Украиной.

Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины

Так, возле ПП «Медыка – Шегини» польские фермеры полностью заблокировали движение грузовиков. Срок завершения такого блокирования не сообщался.

«Гребенное – Рава-Русская»: протестующие полностью заблокировали движение в обоих направлениях всех категорий транспортных средств, кроме тех, которые везут критически важные грузы и гуманитарную помощь.

Возле ПП «Корчева – Краковец» до 21:00 20 февраля протестующие планируют блокировать движение грузовиков на выезд из Польши, кроме тех, которые перевозят критические грузы. При этом автобусы, микроавтобусы, легковые автомобили в оба направления смогут двигаться беспрепятственно.

Кроме того, до 19:00 организаторы протеста намерены полностью заблокировать движение грузовиков в обоих направлениях через ПП «Дорогуск – Ягодин».

«Долгобычув – Угринов»: протестующие намеревались перекрывать движение для всех видов транспорта до 17:00 20 февраля.

«Зосин – Устилуг»: протестующие ограничивали движение автобусов, грузовых и легковых транспортных средств в обоих направлениях до 16:00, пропуская только грузовики с гуманитарной помощью.

Они также считают вероятным блокирование пассажирского движения между Украиной и Польшей, в частности автобусов.

Как заявил лидер организации аграриев «Подкарпатское обманутое село» Роман Кондрув, бастующие планируют продолжить протест еще на месяц — до апреля, сообщает RMF24.

«Мы обостряем акцию протеста. Сегодня я собираюсь подать (документы. — Ред.) на продолжение протеста на следующий месяц, он продлится до апреля. Мы будем это делать на ротационной основе: фермеры частично будут работать в поле, а частично будут стоять на границе», — отметил Кондрув, подчеркнув, что действующее правительство не выполнило своих обязательств перед фермерами.

В то же время посол Украины в Польше Василий Зварич в комментарии «Укринформ» отметил, что высыпанное в очередной раз польскими протестующими зерно на границе с Украиной является красноречивой демонстрацией неуважения к труду аграриев, нарушением закона, и виновные в этом правонарушении должны отвечать перед законом.

«Такие действия не достойны польского общества, которое продемонстрировало и продолжает демонстрировать солидарность с Украиной», — подчеркнул посол.