Полтавщина готовит толчок развитию орошения

07 августа 2021, 11:05 3241

Власти Полтавщины планируют разработать областную Программу развития орошаемого земледелия на Полтавщине, которая позволит сельхозпроизводителям, заинтересованным в развитии орошаемого земледелия, вместе с органами государственной власти и местного самоуправления предоставить новый толчок развитию мелиорации в области.

Об этом заявил заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Евгений Греков по итогам совещания по вопросам развития орошаемого земледелия.

Как отмечается, участники совещания осмотрели главную насосную станцию Градижской оросительной системы и побывали на полях, где работает современная дождевальная техника.

Греков подчеркнул, что вопрос орошения становится особенно актуальным в нынешних погодных условиях, поэтому руководством области будет оказываться всесторонняя поддержка развития орошаемого земледелия.

Во время совещания были определены основные проблемы, с которыми сталкиваются как действующие водопользователи, так и те, кто только планирует использовать на своих полях орошение.

«Среди наиболее уязвимых проблем пробелы в законодательной базе. Большой проблемой является подключение насосных станций к электрическим сетям, стоимость таких работ часто ставит под сомнение саму рентабельность полива. Поднимались также вопросы взаимоотношений между государством и агропредприятиями по содержанию каналов, сетей и насосных станций государственной формы собственности. Обсуждался также целый ряд технологических вопросов, связанных как с поливом, так и с его организацией», — добавляют в ведомстве.