Новый глава Госгеокадастра назвал главные направления своей работы

04 декабря 2019, 12:18 2472

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук 3 декабря представил коллективу нового председателя Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Дениса Башлыка.

Как говорится в сообщении ведомства, глава правительства поставил четкие задачи перед новым главой Госгеокадастра, среди которых: тотальная проверка и очистка службы от коррупционеров, обновление ее руководящего состава путем открытых и прозрачных конкурсов, презентация стратегии развития Госгеокадастра, а также завершение ортофотосъемки всей территории Украины и инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения до конца 2020 года.

Денис Башлык пообещал устранить «схематозников» и коррупционеров, которые остались в ведомстве, перевести все административные услуги в онлайн-формат, открыть данные Государственного земельного кадастра, наполнить новыми слоями кадастровые карты.

«На меня возложена огромная ответственность по обеспечению прозрачности работы и публичности Госгеокадастра, — отметил Денис Башлык. — Ведомство требует кадрового обновления, но это не является решением всех проблем. Три основных направления должны обеспечить качественно новый уровень работы службы: дерегуляция, децентрализация и диджитализация».

Он отметил, что реформирование ведомства станет залогом эффективного запуска земельной реформы.

«Прозрачность, клиентоориентированность и качество услуг — это те ориентиры, на которых будем строить работу ведомства», — резюмировал глава Госгеокадастра

Отмечается, что ранее Денис Башлык возглавлял Департамент международного сотрудничества и рынка земель в Госгекадастре. Является инициатором успешных масштабных международных проектов со Всемирным банком, USAID, Kartverket, соавтором ряда инновационных инициатив в сфере рынка земель, в частности по созданию системы мониторинга земельных отношений.