Названы наиболее распространенные причины совершения рейдерства

22 апреля 2019, 10:57 3151

Ежегодно в Украине происходит 3000 попыток рейдерских захватов, 50% из которых — сельскохозяйственные объекты. Основной расчет рейдеров — эффект неожиданности в период сбора урожая, поэтому очень важно лишить их этой возможности.

Такие цифры и факты озвучил руководитель отдела продаж «ЛИГА:ЗАКОН» Роман Мамедов на конференции «Риски и противодействие мошенничеству 2019», организованной компанией «ПроАгро».

Советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол подтвердил явление рейдерства как одну из основных проблем в агробизнесе. По его убеждению, проблемы рейдерства понятны — коррупция и несовершенное законодательство.

По словам народного депутата Украины, члена Совета по вопросам судебной реформы Верховной Рады Украины Руслана Сидоровича, самая распространенная проблема совершения рейдерства — это возможность подделать нотариальные документы и судебные решения.

«Эта проблематика требует решения на уровне Кабинета Министров путем внесения изменений в соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты. Законопроект №8121 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству» должен очень помочь в борьбе с рейдерством, но его не приняли из-за желания доработать», — отмечает Руслан Сидорович.

Как сообщил Роман Мамедов, компания «ЛИГА:ЗАКОН» создала специальный сервис «SMS-Маяк», который поможет защитить имущество от рейдерских атак и вовремя предупредит о начале неправомерных действий со стороны третьих лиц.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua