На рынке появился гербицид с высокими пенетраторными свойствами

24 апреля 2019, 09:00 1865

Недостаточный или несвоевременный контроль сорняков в посевах подсолнечника при различных технологиях может повлечь существенные потери урожая: при различных погодных условиях сезона и масштабе засоренности они могут колебаться от 20% до 70%. Поэтому послевсходовые гербицидные опрыскивания должны быть непременной составляющей технологии выращивания подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам.

Об этом рассказал руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

«Настоящим вызовом для аграриев в последние годы является полноценное уничтожение сорняков с мощным восковым налетом. Ведь из-за него гербициды проявляют низкую эффективность в контроле сегетальной растительности. Для решения этой проблемы в компании UKRAVIT разработали препарат Генезис, РК (имазамокс, 33 г/л + имазапир, 15 г/л) с инновационной формуляцией. Он способен быстро проникать даже сквозь плотный восковой налет и контролировать чрезвычайно широкий спектр сорняков в посевах подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам», — отмечает Александр Мигловец.

Эффективность действия новой формуляции проверялась в «Институте здоровья растений». По словам руководителя агробиологической лаборатории Владимира Конограя, перед тем как новый продукт попал на рынок, он прошел более сотни лабораторных и полевых исследований в различных почвенно-климатических зонах Украины.

«Тестирование новой формуляции началось в агробиологической лаборатории. В климатических камерах мы выращивали лебеду белую, а чтобы сформировать на ней плотный восковой налет, постоянно создавали стрессовые условия — резкие перепады температуры. После этого растения обрабатывали различными формуляциями. Когда лабораторный этап был завершен, мы отобрали самые эффективные варианты и продолжили исследования в полевых условиях в различных зонах; параллельно проводилась оценка фитотоксичности гербицида на растения подсолнечника. Результатом этих масштабных исследований стал выход на рынок гербицида Генезис с высокими пенетраторными свойствами, благодаря которым он способен эффективно растворять восковые налеты на сорняках. При этом препарат проявляет чрезвычайно мягкое действие на культурные растения», — отмечает Владимир Конограй.

Генезис контролирует широкий спектр злаковых и двудольных сорняков, в том числе и наиболее «проблемные» — осот (виды), амброзию (виды), подмаренник цепкий, волчок подсолнечный и т.п. А благодаря новой формуляции проявляет улучшенную почвенную активность и является безопасным и рентабельным в применении. Кроме этого, его можно применять при системе земледелия no-till и при минимальной обработке почвы.


Для справки: По вопросам продажи и сотрудничества обращаться: ООО «Укравит Агро», г.Киев, просп. Победы, 42, корп. «F».

Горячая линия: 0 800 301 401