Международный совет по зерну возглавил торгпред Украины

06 июля 2021, 18:20 2643

Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка стал главой Международного совета по зерну (IGC, МСЗ) на период с июля 2021 г. по июнь 2022 г.

Об этом говорится в сообщении международной организации.

«Во время своего председательства Украина особенно заинтересована в сотрудничестве с секретариатом и членами IGC для повышения уровня рыночной информации и прозрачности, а также торгового сотрудничества на мировых рынках зерна, масличных культур и риса, что имеет важное значение во времена рыночной неопределенности», — отмечается в нем.

Украина также заинтересована в продвижении диалога между правительствами по вопросам политики торговли зерном и расширения членства в МСЗ, а также в более тесном сотрудничестве между государственным и частным секторами для повышения мировой торговой и продовольственной систем.

Секретариат Международного совета по зерну будет поддерживать усилия своего председателя, продолжая организовывать регулярные вебинары между государственным и частным секторами по основным вопросам, влияющим на цепочку создания стоимости зерна.

«Наша общая цель — развивать дальнейшее взаимодействие со всеми основными производителями и потребителями зерна. Товары, входящие в сферу компетенции МСЗ, имеют основополагающее значение для глобальной продовольственной безопасности и продовольственных систем. Мы постараемся обеспечить открытый и регулярный обмен информацией и обмен мнениями между членами МСЗ», — отмечает Тарас Качка.