Китайцы успешно завершили стажировку в Сумском НАУ

12 августа 2018, 09:15 2019

Торжественное вручение свидетельств об успешном прохождении стажировки студентам и преподавателям из Китайской Народной Республики состоялось 9 августа 2018 г. в Сумском национальном аграрном университете.

Как говорится в сообщении университета, в течение четырех недель китайские коллеги получали новые теоретические знания и практические навыки, а также овладевали многогранной и разнообразной украинской культурой, сообщает «Педагогическая пресса». Ежедневно на студентов и их наставников ждали теоретические и практические занятия, которые проводили ведущие ученые университета.

По словам ректора университета Владимира Ладыки, СНАУ стал первым аграрным вузом, который наладил сотрудничество с Поднебесной. Он выразил надежду, что отныне ежегодно университеты будут воплощать подобные программы академической мобильности. Он напомнил, что уже этой осенью Сумской НАУ будет принимать магистрантов и аспирантов из КНР, которые будут учиться по уникальной двусторонней программе.

Глава китайской делегации Шю Йонг выразил благодарность всем организаторам и пригласил украинских студентов и преподавателей в Китай.


Для справки: стажировка студентов и преподавателей из КНР проходило в рамках реализации трехстороннего соглашения о научном сотрудничестве между Институтом Цзи Ян Чжецзянского Университета земледелия и лесного хозяйства, Китайско-Украинский научно-исследовательским институтом «Life Sciences» и Сумским национальным аграрным университетом. Это уже второй этап сотрудничества между СНАУ и университетом из города Чджудзы. Зимой студенты СНАУ посетили этот университет с учебным визитом.