К Государственному аграрному реестру присоединились 50 ОТО

11 января 2021, 10:21 1981

Пилотное функционирования аграрного реестра уже включает более 50 объединенных территориальных общин по всей Украине.

Как говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, функционирование реестра стало возможно благодаря принятию закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (№3295).

Отмечается, что Государственный аграрный реестр обеспечит аграриям упрощенный доступ к программам государственной поддержки и публичность ее распределения. Такой инструмент увеличит количество получателей господдержки, упростит взаимодействие между государством и сельхозпроизводителем, введет программы таргетированной государственной поддержки с возможностью выполнения всех процессов через электронные инструменты.

Кроме того, этот документ также совершенствует государственную поддержку и определяет приоритеты на следующие годы.

«Речь идет о поддержке животноводства, включая нишевые сферы — овцеводство, козоводство, аквакультуру, поддержку органического производства, садоводства, овощеводства, ягодоводства, орошения, восстановление дренажа и др. Эти направления нацелены на создание новых рабочих мест, увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве, увеличение количества фермерских и других мелких хозяйств в аграрной отрасли и наполнения местных бюджетов», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что важным в обеспечении прогнозируемости господдержки является сохранение ее основных направлений.

«Программы, которые действовали в 2020 году является средне- и долгосрочными, и будут действовать в 2021 году — это удешевление кредитов, компенсация стоимости с/х техники и оборудования, поддержка развития фермерских хозяйств, садоводства, виноградарства и хмелеводства, животноводства и переработки с/х продукции. В частности, перезагрузка государственной поддержки позволило оплатить аграриям заложенные на 2020 год 4 млрд грн в полном объеме», — добавили в министерстве.