Эксперты расскажут, как повысить контроль за активами компании

27 марта 2019, 11:26 1766

Правильно построенная ІТ-инфраструктура обеспечивает возможность фиксации и анализа всех необходимых показателей земельного банка в соответствии с внедренной методологией.

Об этом сообщает пресс-служба информационной компании «ПроАгро Груп».

«Земля — это основной актив в агропроизводстве, поэтому только системное управление земельным банком, обеспеченное методологией учета, организационной и IT-структурой, гарантирует устойчивое долгосрочное развитие и консолидацию земельных активов компании. Система управления земельными активами должна быть фундаментом в «архитектуре» общей системы управления аграрным предприятием. От точности данных о площади арендуемых земельных участков зависит бюджет начислений по арендной плате, а от точности площади полей, находящихся в обработке, — производственный бюджет», — говорится в сообщении.

В «ПроАгро» отмечают, что, учитывая большой объем картографической информации, одним из ключевых элементов ІТ-инфраструктуры должна стать геоинформационная система (ГИС). Интеграция учетных систем (типа 1С, ERP и других) и систем мониторинга техники с ГИС, а также формализация методологии работы земельной службы обеспечивают прозрачный учет земельного банка и создают единое целостное информационное пространство компании, в котором находятся все данные о земельном банке (площадь «в аренде» и «в обработке», переданные и полученные по обмену земельные участки, сроки действия договоров аренды и прочее). Оперативный доступ к этой информации позволяет повысить контроль за активами компании и прозрачность бизнес-процессов. Это в свою очередь снижает риски ведения бизнеса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Что даст внедрение системы управления земельным банком — подробнее можно будет узнать на конференции «Риски и противодействие мошенничеству 2019».


Для справки: V конференция «Риски и противодействие мошенничеству 2019», организованная компанией «ПроАгро Груп», состоится 16 апреля в Киеве.