Большинство украинского бизнеса не знает, как работать в ЕС

29 марта 2024, 14:55 1082

Источник фото: aslgate.com

Только 40% украинского бизнеса понимает, как работать по правилам евросообщества.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской ассоциацией торговых палат в странах, претендующих на вступление в ЕС, в частности в Украине, сообщает NV.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, евроинтеграцию при этом положительно ожидают более 80% опрошенных.

По его данным, результаты примерно одинаковы в Украине, на Западных Балканах, Молдове и Грузии.

Проблема — в низком уровне образованности среди представителей бизнеса, считает Чижиков. В качестве примера он привел деньги, зарезервированные на поддержку инвестиций в Украину по программе Ukraine Facility, в частности на помощь малым и средним предприятиям.

«Крупный олигархический бизнес к этим деньгам не допустят, хорошо это или плохо — таковы требования Европы. А малый и средний бизнес не знают, как работать с проектами, как работать с деньгами «в долгую» и тому подобное. Этому нужно учиться. Итак, 40% не знает, как работать с Евросоюзом, большинство не знает, как брать деньги в ЕБРР, других украинских и международных банках», — констатировал глава палаты.

Многие опрошенные опасаются регуляторной системы ЕС, жестких требований по экологическим нормам импорта и т.д., отметил он.

«Мы достаточно конкурентоспособны в некоторых отраслях. Там, где мы конкурентоспособны, нас не хотят видеть. Но для этого есть очень мощные бизнес-организации, объединения, мы должны научиться работать с европейскими ассоциациями», — добавил Чижиков.