Аграрные ассоциации призывают оставить Высоцкого в Кабмине

27 апреля 2020, 16:43 4370

Общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ) от имени своих членов — ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Аграрного союза Украины, Всеукраинской аграрной рады, Всеукраинской ассоциации громад, ассоциации «Союз птицеводов Украины», Украинской аграрной конфедерации и представителей других общественных объединений АПК обратилась к Президенту Украины и премьер-министру относительно возможных кадровых изменений в составе правительства и изменения замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, ответственного за аграрное направление.

Об этом AgroPortal.ua сообщили в ВАФ.

«Начиная с 21 апреля текущего года многие СМИ, ссылаясь на собственные источники в правительстве, распространяют новость, что правительство планирует освободить от занимаемой должности Тараса Высоцкого — аграрного заместителя Минэкономики. В частности, распространяется информация, согласно которой сейчас рассматриваются два варианта — изменение аграрного заместителя Минэкономики или назначение полноценного Министра АПК. Как представители ведущих общественных объединений, представляющие интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, хотим отметить, что Тарас Высоцкий был назначен на должность в сентябре 2019 г. и, по нашему мнению, за семь месяцев своей работы, несмотря на отсутствие полноценного аграрного министерства, проявил себя как добросовестный, честный и компетентный специалист, полностью соответствует занимаемой должности», — говорится в письме-обращении, которое подписало 27 профильных ассоциаций. 

При этом представители аграрных объединений отмечают, что «благодаря усилиям Тараса Высоцкого, в условиях карантина был налажен эффективный диалог между профильным министерством и представителями отрасли, который по своему качеству: открытости, эффективности и производительности превосходит достижения предшественников». 

Кроме этого, в ВАФ отметили важность восстановления Министерства аграрной политики.

«Учитывая вышесказанное, мы подчеркиваем необходимость сохранения Тараса Высоцкого в должности заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, или равнозначной должности, если будет принято решение о возобновлении профильного аграрного министерства», — отмечается в письме-обращении.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ОБРАЩЕНИЯ