Аграрные ассоциации о встрече в Варшаве: Нам почти удалось договориться

29 марта 2024, 09:55 1348

Переговоры Украины и Польши с участием профильных аграрных ассоциаций, которые на днях состоялись в Варшаве, были очень напряженными и сложными.

К такому выводу пришли представители ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», ОС «Всеукраинский аграрный форум» и ОС «Всеукраинская Аграрная Рада».

Генеральный директор УКАБ Олег Хоменко отметил работу украинской делегации — основательные аргументы министра агрополитики Николая Сольского, а также опытного переговорщика - заместителя министра экономики — торгового представителя Украины Тараса Качки. 

«Аргументированная аналитика и статистика от украинских ассоциаций, которая развенчивает все польские аргументы и мифы, которые накопились в последнее время. 

В один момент, где-то ориентировочно на третьем часу, казалось бы, пришли к консенсусу и возможности удовлетворения всех участников переговоров, но заместитель министра Михал Колодзейчак выбрал не ту «дорожку», и все дискуссии перевелись в откровенный популизм, который мы слышим из эфиров польских СМИ. Непрофессиональное, некорректное и неэтичное поведение Колодзейчака привело фактически к срыву всего переговорного процесса», — написал Хоменко в Facebook.

Его поддержала директор ГС «Всеукраинский аграрный форум» Мария Дидух.

«О встрече договаривались почти месяц, переговоры продолжались более 5 часов, и стороны почти договорились. Но заместитель министра Польши Михал Колодзейчак специально или, может, непреднамеренно под влиянием чего-то завел переговоры в тупик», — сообщила она в Facebook.

По словам Марии Дидух, впервые украинские и польские ассоциации откровенно обсуждали все наболевшие вопросы фермеров. 

«Мы понимаем, в какой ситуации они оказались, но языком цифр объяснили, что украинские зерновые в последние месяцы «едут в порты», а не транзитом через Польшу, и не влияют на формирование цены для фермеров», — отметила она. 

И рассказала о результатах переговоров по другим товарным группам:

  1. Сахар. Есть понимание, что компромисс можно найти, и уже на следующей неделе профильные ассоциации снова будут встречаться.
  2. Малина и соковые концентраты. Диалог между ассоциациями начался и продолжится 5 апреля в Литве в рамках трехсторонней встречи Украина Литва Польша. 
  3. Мед. Понимание между обеими сторонами 100% и основные вопросы на контроле. 

Как уточнил глава ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» Андрей Дикун в Facebook, переговоры продолжатся 5 апреля в Вильнюсе на трехсторонней рабочей группе Украина Литва Польша. 

«Сейчас несколько общих тезисов относительно текущего этапа переговоров: вопрос транзита через Польшу остается нерешенным, а, следовательно, и вопрос блокады; на следующей неделе состоится онлайн-встреча представителей сахарных ассоциаций Украины и Польши; по экспорту малины продолжим обсуждение уже в Литве; относительно меда — поскольку польский рынок не перенасыщен нашим медом, то вопрос по нему пока не стоит», — написал он. 

Андрей Дикун поблагодарил польских коллег, которые были настроены на конструктив и диалог.

«К сожалению, не все участники переговоров способствовали решению сложной ситуации. В частности, один из заместителей министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак. Непонятное и неадекватное поведение, нервная реакция в течение всего переговорного процесса, крик на участников встречи и постоянное потирание носа. Такое отношение ко всем присутствующим вызвало сомнение в желании человека решить болезненные для обеих стран вопросы», — добавил он и выразил надежду, что встреча в Вильнюсе будет более плодотворной.