Аграрии призывают правительство не допустить многовластия и хаоса в АПК

20 января 2021, 17:15 2745

Общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ) обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой восстановить полноценную работу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом говорится в обращении ВАФ от имени членов — ведущих аграрных ассоциаций: ОС «Аграрный союз Украины», ОС «Всеукраинская аграрная рада», Всеукраинской ассоциации общин, ассоциации «Союз птицеводов Украины», ВОО «Украинская аграрная конфедерация» и ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Мы искренне приветствуем решение правительства от 28 декабря 2020 №1344 «Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», которым отменена реорганизация Минагропрода, и ожидаем начала полноценной работы профильного министерства в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Как отмечается, аграрная отрасль обеспечивает 20% рабочих мест, 19% ВВП и более 40% валютных поступлений. Поэтому чрезвычайно важным для бизнеса и общественного сообщества фактом является наличие одного отдельного специализированного органа государственной власти общенационального уровня, который будет отвечать за определение приоритетных направлений развития сельского хозяйства, формирование аграрной политики, обеспечение увеличения аграрного производства и контроль качества и безопасности пищевых продуктов, расширение рынков сбыта продукции, закрепление лидирующих позиций на мировых рынках и комплексное развитие сельских территорий.

«Однако аграрная общественность крайне обеспокоена информацией, распространенной некоторыми СМИ, относительно плана распределения полномочий между центральными органами исполнительной власти.

В частности, совершенно непонятно закрепление за Минэкономики полномочий по формированию и реализации государственной политики по развитию сельского хозяйства; формированию и реализации государственной политики в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов; координации деятельности научных и научно-исследовательских учреждений в аграрной сфере и т.д.», — говорят эксперты.

Также уточняется, что не было предоставлено обоснование в необходимости передачи полномочий Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов по формированию государственной политики в сфере развития рыбного и лесного хозяйства.

В то же время за Министерством развития общин и территорий Украины планируется закрепить задачи по сельскому развитию, в том числе и развитию сельских территорий.

Вместе с тем, в ВАФ называют непонятным в нынешних обстоятельствах отсутствие вертикали необходимого влияния на обеспечение контроля центральным органом государственной власти реализации государственной политики на уровне областей, районов и местных общин. Данные органы не имеют унифицированной структуры с соответствующими подразделениями, которые реализуют государственную политику в сфере агропромышленного производства.

«В то время, если только что восстановленный Минагропрод действует на основании действующего положения о Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.11.2015 г. №1119, то проектом нового положения ему предоставляются крайне ограниченные полномочия и функции.

Все вышеуказанные факторы приведут к созданию в Украине так называемого «многовластия и хаоса в АПК», что сделает невозможным эффективную работу агропродовольственных предприятий и развитие аграрной отрасли в целом», — объясняют специалисты.

В письме подчеркивается, что все аграрные объединения единодушно поддерживали решение о возобновлении Минагропрода, но только с полноценным перечнем задач и полномочий, который отражен в положении о Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины от 25.11.2015 г. №1119, в том числе и формирование политики в сферах рыбного, водного, лесного хозяйства, безопасности и качества пищевых продуктов и земельных отношений.

«Поэтому оставление в ведении Минэкономики функций и полномочий Минагропрода является абсолютно неприемлемым и крайне негативно воспринимается бизнесом.

Надеемся, правительство прислушается к аграрной общественности и завершит работу по восстановлению полноценного Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которое будет обеспечивать формирование аграрной политики и комплексное развитие АПК», — подытожили в ВАФ.