Украинские тепличники рассчитывают на прибыль в этом году

28 марта 2024, 12:03 793

Украинские тепличные комбинаты возвращаются к довоенной технологии производства.

Об этом рассказал владелец «Комбината «Тепличный», президент ассоциации «Теплицы Украины» Евгений Чернышенко в колонке на AgroTimes.

«Первые огурцы украинских тепличных комбинатов вышли на рынок в конце февраля середине марта. Цены для потребителей высокие, а для тех, кто выращивает огурцы, — нормальные. Поэтому тепличникам уже можно строить планы на будущее», — сообщил он. 

Евгений Чернышенко отметил, что первый оборот огурцов будет идти где-то до июня, потом будет небольшой перерыв, и начнут высевать те, кто заходит на второй оборот. 

«Обычно в июне цена может падать ниже себестоимости производства, поэтому вся продукция распродается, далее примерно в августе высеваются новые площади, и в конце сентября начинают выходить на рынок новые огурцы, которые идут до ноября», — добавил специалист. 

Он уточнил, что импортируемая продукция томатов и огурцов также остается достаточно дорогой, ведь из-за войны возникли проблемы с логистикой. С конца апреля цены начнут резко снижаться, поскольку на рынок выйдут крупные игроки, такие как «Тепличный», «Уманский». 

«Это продлится до начала июня. Мы планируем отгрузить за этот период примерно 3 тыс. т — 50-70 т в день. Такие же объемы мы давали в 2021 году. То есть мы зайдем в довоенные технологические пределы — и по высеву, и по получению урожая. Если все будет хорошо, и не будет никаких преград по технологиям, по энергопотреблению, по ценам на энергоносители, то комбинаты должны закончить год с прибылью, в отличие от прошлого года», — говорит Евгений Чернышенко.