Украина утроит экспорт яблок

06 сентября 2016, 18:00 2717

Украина в этом году экспортирует втрое больше яблок, чем в 2015 г.

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. 

«Это более, чем вероятно. Ведь за весь 2015 г. мы официально экспортировали 5 тыс. т яблок, тогда как только за первое полугодие 2016 г. — 7 тыс. т», — объясняет он.

Хорошим толчком для развития «яблочного» направления, по мнению Алексея Павленко, стало открытие в текущем году рынка Индонезии для украинской плодово-ягодной продукции.

«Процесс экспорта наших яблок уже стартовал — туда отправлены первые 500 т. Предшествовало этому подписание между Украиной и Индонезией Меморандума о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас действует упрощенный порядок ввоза яблок в Индонезию, что фактически является зеленым светом для отечественных производителей. Несмотря на то, что украинские садоводы производят в среднем 1180 тыс. т яблок в год, мы способны полностью обеспечить потребности Индонезии в этом фрукте. К тому же, Украина экспортирует свои яблоки по цене, которая в несколько раз ниже цены, за которыми Индонезия закупает их на других внешних рынках», — рассказал бывший министр.

В целом, Украина имеет большой потенциал в этой отрасли, считает он. Иностранные покупатели уже оценили качество не только наших яблок, но и голубики, вишни, черешни и др.

«Кроме Индонезии, в этом году нашей плодово-ягодной продукции удалось попасть на рынок Ливии, в ближайшее время планируется освоить рынки ОАЭ, Египта и Ирана. В будущем Украина может наладить экспорт плодов и ягод в полсотни стран мира», — подытожил Алексей Павленко.


Для справки: Наибольшим экспортером украинских яблок в первом полугодии 2016 г. стало винницкое ЧП «Искра М.Ф.», доля которого в зарубежных поставках составляет 21%, за ним с долей 16% находится компания «Степагротрейд», и ФХ «Пастуха» с удельным весом в 6%.