Украина нацелилась на очередной ягодный рекорд (+инфографика)

04 апреля 2017, 16:00 2858

Украина в этом сезоне может установить очередной рекорд по экспорту ягод.

Такое мнение высказали эксперты «Инфо-Шувар», учитывая планы украинских экспортеров, сообщается на сайте рынка «Шувар».

В частности, в прошлом году украинские поставщики провели большую работу по наработке внешних каналов сбыта, в первую очередь «мягких» ягод — очень сложного продукта для реализации даже на внутреннем рынке, не говоря уже об экспорте.

При этом уже в прошлом году Украина установила рекорд по экспорту свежей ягоды. В течение 2016 г. общий объем экспорта украинских «твердых» ягод составил 1,9 тыс. т, «мягких» ягод было экспортировано больше, чем 2,7 тыс. т. Фактически, речь идет о рекордном объеме экспорта этой продукции.

«Интересным является тот факт, что в прошлом году рекорд был установлен за счет существенного увеличения экспорта «мягких» ягод. Ранее почти 90% всего свежего ягодного экспорта составляли черешни, которые мы отправляли в Россию. В 2016 г. Украина впервые экспортировала клубники больше, чем черешен. Это свидетельствует о существенном увеличении профессионалов в ягодном бизнесе, потому что экспортировать «мягкие» ягоды на самом деле довольно сложно. Эта продукция является чрезвычайно деликатной. Тем более, украинским фермерам в 2016 г. удалось почти в 2 раза увеличить экспорт свежей малины — ягоды, которая хуже всего переживает логистику даже по территории Украины», — рассказывает эксперт плодоовощного рынка восточной Европы Татьяна Гетьман.


Для справки: предыдущий рекорд был установлен в 2014 г., когда Украина экспортировала в Россию почти 400 т клубники. В 2016 г. официальный экспорт свежей клубники составил 2,3 тыс. т. Почти весь этот объем был отправлен в Беларусь. Кроме того, в Беларуси в прошлом году мы отправили почти 1,5 тыс. т черешни и около 300 т свежей вишни. Страны ЕС покупали у Украины преимущественно свежую чернику, голубику и малину.