На Николаевщине построят биогазовый комплекс под сырье завода ED&F Man

27 февраля 2019, 14:54 3097

Компания-инвестор ООО «Агромир» в 2019 г. планирует начать строительство биогазового комплекса мощностью 3000 кВт непосредственно возле поставщика сырья — сахарного завода ООО «Юкрейниан Шугар Компани» (ED&F Man).

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, говорится в сообщении ОГА.

«Убежден, что биогазовые установки должны стать важной составляющей энергетического и промышленного комплексов. Их преимущества неоспоримы: это не только получение топлива, которое можно использовать для производства электроэнергии, других промышленно-бытовых нужд производственных комплексов, но и решение вопроса утилизации отходов — вместо затрат на их вывоз и захоронение предприятие получает дополнительную прибыль. При этом местная община будет обеспечена новыми рабочими местами и имеет существенные поступления в бюджет», — отмечает Алексей Савченко.

По его словам, при строительстве установки будут использоваться новейшие разработки и технологии европейских лидеров по переработке биомассы, а продуктами переработки свекловичного жома будут электроэнергия и тепло, а производство биогаза будет почти безотходным, ведь предприятие одновременно также будет производить безопасные и качественные органические удобрения.


Для справки: компания ED&F Man основана в 1783 году Джеймсом Маном в Лондоне. Она является крупнейшим поставщиком продуктов питания, сахара, специй, кормов для животных, тропических масел, резины, биотоплива и кофе через сеть офисов и агентств в 50 странах мира.

В Украине ED&F Man принадлежит Засельский сахарный завод (Николаевская область). В 2012 году дочернее предприятие ED& F Man «Юкрейниан шугар компани» совместно с аграрно-торговой фирмой «Агро-Дело» начали выращивать сахарную свеклу для производства сахара.