Glencore вместе с Ярославским претендуют на Турбоатом

20 января 2017, 09:26 3018

Мажоритарный акционер крупнейшей международной корпорации Glencore Inc Айван Глазенберг заявил о том, что корпорация совместно с группой DCH Александра Ярославского планирует участвовать в приватизационном конкурсе по АО «Турбоатом».

Об этом стало известно во время встречи Глазенберга и Ярославского с Президентом Украины Петром Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщается на сайте DCH.

Отдельно обсуждались перспективы расширения масштабов деятельности Glencore Inc по развитию аграрного сектора как стратегического для Украины.

Отмечается, что примером успешного инвестиционного проекта в сельскохозяйственном машиностроении послужил Харьковский тракторный завод, который Александр Ярославский при содействии Президента Украины запустил 6 января 2017 г. и на восстановление деятельности которого выделил 400 млн грн. По словам Президента Украины, благодаря этому работу получили более 3000 человек.


Для справки: Glencore International AG (Global Energy Commodities and Resources) — швейцарская трейдинговая компания, которая поставляет сельскохозяйственную продукцию, металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь.

DCH — одна из крупнейших украинских бизнес-групп. Направления деятельности — финансы, девелопмент, машиностроение, строительство, транспорт, производство стройматериалов, гостиничный бизнес и др. Согласно информации в СМИ, группа DCH имеет долевое участие в нескольких аграрных компаниях, названия которых не разглашается.