Астарта отсеяла сахарную свеклу

19 апреля 2019, 16:15 1917

Производственные подразделения «Астарты» завершили посевную кампанию сахарной свеклы, тогда как в Украине этой культурой засеяно лишь 79% площадей, по данным Минагропрода Украины.

Посевная яровых культур завершается, говорится в сообщении холдинга.

В частности, посевная кукурузы завершена на 83% от прогноза, тогда как в целом по Украине лишь 6% к прогнозу, подсолнечника — 83% (в Украине — 18% к прогнозу), сои — 33% (в Украине — 2% к прогнозу).

«Посевная сахарной свеклы на площади 36 тыс. га в компании продолжалась 20 дней и была завершена к началу дождей, что будет способствовать хорошей вегетации посевов. На большинстве площадей уже получены первые дружные всходы сахарной свеклы. Сейчас компания начинает обработку посевов страховыми гербицидами», — говорится в сообщении.

В «Астарте» прогнозируют, что площади под посевы сахарной свеклы не пересекут отметки 200 тыс. га (для сравнения в 2018 году было засеяно 283 тыс. га).

«Тенденция уменьшения посевных площадей под сахарную свеклу в 2019 году дает основания считать, что цена на сахар в новом сезоне вероятно возрастет», — добавили в компании.