В правительстве Польши назвали безответственным раскрытие списка импортеров зерна из Украины

10 апреля 2024, 13:21 2053

Министр сельского хозяйства и сельского развития Польши Чеслав Секерский решил убрать с сайта министерства перечень компаний, которые импортировали зерно из Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства

Отмечается, что несколько месяцев подряд на сайте ведомства можно было ознакомиться со списком компаний, которые импортировали зерно из Украины. 

«Этот перечень в общественном представлении считается списком субъектов, которые импортировали так называемое техническое зерно, и вызвал много негативных последствий во многих компаниях», — отметил Чеслав Секерский. 

Министр пояснил, что его предшественница Анна Гембицкая, обнародуя список, не заметила возможных вредных последствий таких действий.

«С момента обнародования списка в Министерство сельского хозяйства и сельского развития поступали многочисленные жалобы, требования, ожидания исправлений и объявления судебных исков, что подтвердило мое убеждение, что решение обнародовать список было неправильным и безответственным...

В то же время я хотел бы извиниться перед всеми субъектами хозяйствования из списка, которые понесли какие-либо убытки или проблемы в результате этого решения», — подытожил министр.