Урожай овощей в Польше не дотянул до прогнозов

27 декабря 2018, 13:50 2044

Главное управление статистики Польши (GUS) опубликовало финальные данные производства овощей в стране, согласно которым польские фермеры собрали даже меньше овощей, чем прогнозировалось в сентябре.

Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на FreshMarket.

В частности, в 2018 году валовой сбор овощей в Польше составил 4,1 млн т, а не 4,2 млн т, как ожидалось ранее. Таким образом, производство овощей в стране в текущем сезоне снизилось на 10%.

Наиболее существенное сокращение урожая наблюдается в сегменте лука — сразу на 15% по отношению к результату 2017 года. Согласно окончательным подсчетам, польские фермеры собрали даже на 10 тыс. т меньше этой продукции, чем прогнозировалось осенью, а именно — 565 тыс. т.

Производство моркови и свеклы снизилось на 12% и 11% соответственно и составило 730 тыс. т и 300 тыс. т. Урожай свеклы в итоге стал таким же, как и ожидалось, а вот валовой сбор моркови на 10 тыс. т уступает тем прогнозам, что были озвучены в сентябре.

Между тем, производство белокочанной капусты снизилось сразу на 50 тыс. т по отношению к предыдущим прогнозов и достигло лишь 900 тыс. т. Таким образом, урожай этой культуры уступает прошлогодним показателям на 10%. Валовой сбор цветной капусты сократился на 8% — до 220 тыс. т, что, тем не менее, соответствует предыдущим ожиданиям.

Наименее существенное снижение производства наблюдается в сегменте огурцов и томатов открытого грунта — на 2% и 1% соответственно. Как указано в окончательных отчетах управления, урожай огурцов зафиксирован на уровне 245 тыс. т, а томатов — 253 тыс. т.

Остальные объемы приходится на овощи категории «Другие», производство которых сократилось на 11% и составило 900 тыс. т.